Ульяновская область развивает международные партнерские отношения с Федеративной Республикой Германия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. С 27 по 28 ноября в Ульяновской области с визитом пребывал региональный координатор Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Максимилиан Шпиннер. Целью посещения региона стало знакомство с экономическим и инвестиционным потенциалом Ульяновской области.

В рамках визита господин Шпиннер встретился с заместителем председателя правительства Ульяновской области Дмитрием Рябовым, министром территориального развития и инвестиций Ульяновской области Алексеем Бергом. Максимилиан Шпиннер высоко оценил перспективы развития региона и подтвердил готовность оказать содействие в подготовке визита посла Германии в Ульяновскую область, а также в открытии в Ульяновске культурного центра Гёте. Немецкие культурные центры имени Гёте создают широкие возможности и предлагают свои услуги тем, кто хочет изучать немецкий язык и знакомиться с культурой и общественным развитием Германии.

Кроме того, высокий гость встретился по вопросам обсуждения совместного сотрудничества с руководством ЗАО "Авиастар-СП", ООО "ТД "Кварц", диализного центра компании "Фрезениус Медикл Кэе". Также представитель Посольства ФРГ посетил Евангелическо-Лютеранский приход Св. Марии, Российско-Германский факультет УлГУ, редакцию газеты российских немцев "Rundschau".

28 ноября в селе Богдашкино Чердаклинского района Максимилиан Шпиннер провел встречу с представителями Ульяновской региональной немецкой национальной культурной автономии. Затем высокий гость осмотрел предполагаемую площадку под строительство немецкого поселения. Напомним, что в Ульяновской области с 1999 г. существует Ульяновская региональная немецкая национально-культурная автономия, при которой работают три основных немецких центра: в Ульяновске, п. Октябрьский, с. Богдашкино. На сегодняшний день подготовлено несколько вариантов размещения нового немецкого поселения. Один из предполагаемых участков находится в р.п. Старая Майна. Если говорить об инвестиционной составляющей двусторонних отношений Ульяновской области и Германии, уже сейчас на территории области свои проекты реализуют немецкие компании Quarzwerke, Henkel, Fresenius, Metro и другие.