Ульяновскую область посетил генеральный директор Австрийско-Российского общества дружбы Флориан Штерманн, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Основной целью визита г-на Штерманна стало обсуждение вопросов сотрудничества. Высокий гость ознакомился с инвестиционным и экономическим потенциалом Ульяновской области, объектами портовой особой экономической зоны и промышленной зоны "Заволжье".

В рамках визита Флориан Штерманн встретился с первым заместителем председателя правительства Ульяновской области Владимиром Козиным и директором Департамента инвестиций и внешних связей Ульяновской области Алексеем Бергом. На встрече были затронуты вопросы возможности строительства в Ульяновской области завода по производству квадроциклов и снегоходов, инвестиций в строительство, либо перевооружение кирпичного завода на территории региона, а также помощи в заключении договоров на поставку авиационной техники, производимой на территории области. Кроме того, г-н Штерманн пообещал оказать содействие в активизации ранее достигнутых договоренностей и проектов между предприятиями Ульяновской области и Австрийской Республики.

Стороны пришли к соглашению об организации совместных образовательных программ на базе ульяновских университетов. В марте - апреле 2009 года планируется визит в Ульяновскую область бизнес-делегации Австрии.