Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки деятельности регионального Управления Федеральной миграционной службы выявлены и пресечены многочисленные нарушения, связанные с необеспечением его должностными лицами контроля за соблюдением работодателями прав иностранных работников, а также неисполнением требований закона о выдаче загранпаспортов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. В 2008 году квота для Ульяновской области на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу составляла 6 тыс. 278 человек и, по данным УФМС, с целью осуществления трудовой деятельности оформлены соответствующие документы 3 тыс. 425 иностранцам, в связи с чем вопросы пресечения нарушений миграционного законодательства и фактов незаконной миграции, как одного из аспектов профилактики экстремизма и терроризма, продолжают сохранять актуальность.

При этом ненадлежащее осуществление должностными лицами УФМС своих полномочий позволило 20% работодателей, привлекающих и использующих работников-представителей иных государств, уклониться от исполнения обязанности по информированию органа миграционной службы о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами.

Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения территориальным подразделением миграционной службы прав граждан при оформлении паспортов. Так, сотрудниками отделов УФМС практически повсеместно не соблюдались сроки оформления загранпаспортов, незаконно истребовались у населения почтовые конверты для направления соответствующих уведомлений. В целом по результатам данной проверки прокурорами Ульяновской области для устранения выявленных нарушений и наказания виновных внесено 15 представлений (в том числе начальнику регионального Управления Федеральной миграционной службы), объявлено 11 предостережений, возбуждено 18 дел об административном правонарушении.