Борьбу с пожарами в лесах Ульяновской области будут вести с помощью мобильных лесопатрульных комплексов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области приобрело 14 лесопатрульных комплексов на базе автомобиля УАЗ, оборудованных противопожарными техническими средствами, необходимыми для тушения пожаров в лесу.

Автомобили оснащены специальным оборудованием: помпами, пожарными рукавами, емкостями для воды, воздуходувками, ранцевыми опрыскивателями и станут хорошим дополнением к уже имеющимся пожарным машинам. На лесопатрульном комплексе будет передвигаться лесопожарная бригада в составе пяти человек. По словам министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслава Кублика, наличие таких малых лесопатрульных комплексов поможет в оперативном обнаружении и своевременном тушении пожаров.

Напомним, что по данным Федерального агентства лесного хозяйства, Ульяновская область одна из восьми субъектов России, в которой все пожары были потушены в день их обнаружения. Автомобили будут переданы в лесничества Ульяновской области.