На заседании правительства Ульяновской области одобрен проект Закона Ульяновской области "О некоторых мерах по развитию туристской деятельности на территории Ульяновской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Принятие нового закона позволит повысить привлекательность Ульяновской области для крупных туроператоров страны и поддержать местный бизнес, желающий развивать въездной и внутренний туризм. В качестве основных инструментов поддержки предлагается введение статуса приоритетного туристского проекта Ульяновской области, дающего право на получение региональных налоговых льгот, и создание туристско-рекреационных зон на территории Ульяновской области.

На сегодняшний день развитие въездного и внутреннего туризма в Ульяновской области тормозит отсутствие крупных туроператоров внутреннего и международного туризма, эффективных туристских технологий, позволяющих увеличивать число туристов, посещающих Ульяновскую область. Хотя регион обладает значительным туристским потенциалом. По итогам 2009 года собранная отделом туризма департамента развития предпринимательства Правительства Ульяновской области статистика по предприятиям туризма Ульяновской области показывает, что количество экскурсантов, посетивших музеи Ульяновской области в истекшем году, составило более 480 тысяч человек, из них порядка 15 тысяч - иностранные туристы.

Принятие закона Ульяновской области "О некоторых мерах по развитию туристской деятельности на территории Ульяновской области" потребует привлечения финансирования из областного бюджета на оказание государственной поддержки субъектам туристской индустрии Ульяновской области. Финансирование будет направлено на обеспечение государственно-частного партнёрства в развитии туризма на территории Ульяновской области. Новым в Ульяновском законе является и сам подход к организации партнёрства - речь идёт о проектном управлении развитием отрасли. Разработчики считают, что поддержка конкретных проектов минимизирует факторы риска и повысит эффективность вложения государственных средств.

Проект закона Ульяновской области "О некоторых мерах по развитию туристской деятельности на территории Ульяновской области" будет рассмотрен на февральском заседании ЗСО.