Достигнута договорённость о сотрудничестве между Ульяновской областью и Гамбургом в сфере санаторно-курортного лечения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Таковы итоги прошедшего в региональном Министерстве здравоохранения Ульяновской области круглого стола на тему "Организация оздоровительного туризма в Германии и России". Мероприятие прошло в рамках визита делегации Федерального министерства экономики и технологий Германии в Ульяновск.

В заседании приняли участие Директор компании по обслуживанию пациентов, прибывших из России в Гамбург на лечение Карин Эвердик, министр здравоохранения Ульяновской области Владимир Петров, представители лечебно-профилактических учреждений региона и другие специалисты отрасли. По словам г-жи Эвердик, в последнее время в Германию усилился поток пациентов, в том числе из России. В связи с этим было высказано предложение об организации двустороннего сотрудничества в сфере оздоровительного отдыха для того, чтобы в ближайшее время дать возможность желающим получить качественное лечение в ведущих клиниках и санаториях. "Это наша первая встреча, однако, я выражу общее намерение, если скажу, что она должна стать началом конструктивного сотрудничества", - отметил Министр Владимир Петров, завершая совещание.

Помимо направления на оздоровительный отдых пациентов из Ульяновской области в Гамбург и из Гамбурга в Ульяновск, было запланировано организовать практику врачей как на базе ульяновских ЛПУ, так и в клиниках Германии.