Прокуратурой г. Димитровграда Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении вице-президента Некоммерческого партнёрства "Национальная гильдия арбитражных управляющих", похитившего муниципальное имущество стоимостью свыше 565 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки законности распоряжения органами местного самоуправления вверенной им собственностью.

Как установлено, обвиняемый, будучи назначенным арбитражным управляющим Муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства "Димитровградводоканал", на основании поддельных документов образовал фиктивную задолженность этого хозяйствующего субъекта за якобы поставленную строительную технику перед подконтрольной ему коммерческой структурой. Более того, выяснено, что этот вице-президент НП "Национальная гильдия арбитражных управляющих" организовал серию афер совместно с конкурсным управляющим Димитровградского муниципального унитарного предприятия "Котельные и тепловые сети". В ходе данных махинаций теплосети, газораспределительные пункты, более 10 котельных, производственный корпус, химводоочистка со складом, нефтеловушка, закрепленные за ДМУП "КиТС" на праве хозяйственного ведения, были реализованы по заниженной более чем в шесть раз цене. По аналогичной схеме было продано имущество МУП ВКХ "Димитровградводоканал".

Как результат, в период с февраля 2007 по июль 2009 г.г. указанные лица завладели муниципальной собственностью стоимостью более 565 миллионов рублей. Указанным лицам предъявлены обвинения в мошенничестве. Расследование данного уголовного дела завершено, и прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, на сегодняшний день по искам прокурора Ульяновской области все вышеуказанное имущество ДМУП "КиТС" и МУП ВКХ "Димитровградводоканал" стоимостью более 565 миллионов рублей возвращено в муниципальную собственность.