Дорожные организации Ульяновска присоединились к открытому письму президенту РФ Дмитрию Медведеву, которое было опубликовано на сайте российской Ассоциации подрядных организаций в дорожном хозяйстве (АСПОР) 18 мая.

В письме АСПОР, составленном от имени 2400 дорожных организаций России и подписанном президентом АСПОР Александром Маловым, Дмитрия Медведева просят использовать право президента для ускорения возвращения Федерального дорожного фонда, а также принять экстренную программу сохранения и развития дорожной сети России, исключив из нее сокращение объемов финансирования дорожного хозяйства, как "имеющее крайне негативные последствия для экономики и обороноспособности страны".

Несколько дней назад руководители ульяновских дорожных организаций ОАО "Ульяновск-автомост" и ООО "Эстакада" поставили свои подписи под этим обращением, отметив, что состояние имеющихся дорог в стране, в том числе и в Ульяновской области, оставляет желать лучшего.

По мнению замгенерального директора ОАО "Ульяновск-автомост" Геннадия Гапона, которое приводит ИА "Ульяновск online", если в ситуацию не вмешаться, то может дойти до того, что "без должного ухода начнут падать мосты". Как заявил и.о. министра промышленности и транспорта Ульяновской области Олег Гуляев, одна десятая часть дорог находится в аварийном состоянии, а в случае возрождения дорожных фондов появится источник прямого финансирования работ по ремонту и содержанию всей дорожной сети.

Одним из вариантов для удовлетворения просьб дорожных подрядных организаций может стать отмена транспортного налога с одновременным повышением акцизов на нефтепродукты, что рассматривается в правительстве РФ в качестве варианта и может произойти, начиная с 1 января 2011 года. Об этом на заседании комиссии по транспорту и связи заявил недавно вице-премьер Сергей Иванов.