В Ульяновской области разоблачены создатели "финансовой пирамиды", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. В производстве отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части СУ при УВД по Ульяновской области находится уголовное дело, возбужденное по факту мошеннических действий руководства ООО "Золотой ключ". В результате расследования установлено, что генеральный директор данной фирмы в период с 2002 года по октябрь 2008 года, обманывая и злоупотребляя доверием граждан, получал от них денежные средства, обещая им выплату процентов, значительно превышающую банковские процентные ставки. Полученные деньги организатор похищал и использовал на собственные нужды, а также на выплату процентов от вкладов и сумм вкладчикам с целью предотвращения обращений граждан в милицию и разоблачения его преступной деятельности.

Чтобы привлечь больше клиентов, учредитель "Золотого ключа" организовал грамотную рекламную компанию через СМИ и создал финансовый отдел, который занимался оформлением документов и приемом денег. Кроме того, он под видом осуществления и реализации экономических проектов, привлекал крупных инвесторов из числа успешных предпринимателей, доходы от которых также похищал и использовал в личных целях. В настоящее время в следственные органы обратились 406 обманутых вкладчиков ООО "Золотой ключ" с заявлением привлечь к уголовной ответственности руководство этой организации и требованиями по выплате денежной суммы в размере 375 миллионов рублей.

В результате планомерной работы следственной группы по уголовному делу было допрошено свыше 1200 граждан, из которых 406 признаны потерпевшими, назначено и проведено 758 различных экспертиз. В итоге по результатам исследований в деятельности ООО "Золотой ключ" сотрудники правоохранительных органов выявили признаки "финансовой пирамиды" и получили доказательства вины ее организатора. Расследование по данному делу окончено, о чем уведомлены обвиняемый, его защитник, потерпевшие и их законные представители. На имущество организации оценочной стоимостью более 27 миллионов рублей, в том числе на объекты недвижимости, транспортные средства и оргтехнику наложен арест. В отношении бывшего руководителя финансовой пирамиды возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ и ч. 2 статьи 174.1 УК РФ, наказание за которые предусматривает до 10 лет лишения свободы.

После ознакомления участников процесса с материалами уголовного дела, объем которых составляет свыше 150 томов, оно будет направлено в суд.