5 июня из Казани стартует веломарафон до Буинска (137 км. от Казани и 80 км. от Ульяновска), участие в котором примут несколько десятков представителей бизнеса и общественных организаций.

Подобные летние марафоны, собирающие социально активных жителей Татарстана и соседних регионов, становятся традицией: в прошлом году маршрут велопробега проходил по маршруту "Казань - Чистополь". В этом году пробег приурочен к Дню предпринимателя, 20-летию Ротари Интернешнл в России и 19-летию местного охранного холдинга "Контр". На сей раз к татарстанским участникам присоединятся энтузиасты из Ульяновской области.

Стартовав утром от Речного порта в Казани, путешественники прибудут в Буинск только в воскресенье вечером. Таким образом они преодолеют расстояние около 100 километров. В конечной точке своего визита они планируют провести выездное заседание Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, а также совершить благотворительный визит в Дом-интернат для престарелых и инвалидов города Буинска. Подобная программа отнюдь не случайна, поскольку многие бизнесмены считают помощь социально незащищенным слоям населения одной из составляющих своего дела. Кроме того, одним из организаторов мероприятия выступает казанское отделение международной социально-благотворительной организации Ротари Интернешнл.

Своей акцией участники велопробега намерены популяризировать велосипед как экологически чистый вид спорта, отдыха и передвижения, а также привлечь внимание властей и общественности к проблеме отсутствия в России велосипедных трасс и прочей дорожной инфраструктуры для велосипедистов, без которых немыслим облик современных европейских городов. В обратный путь участники веломарафона отправятся уже на личных автомобилях.