Мэр Ульяновска Александр Пинков предложил полностью запретить курение в здании городской администрации. Предложение Александра Пинкова поддержало большинство депутатов Ульяновской городской думы.

В здании мэрии появились плакаты, сообщающие о вреде курения, а из туалетов были убраны все урны. Как объяснил спикер городского парламента Василий Гвоздев, это сделано для того, чтобы курильщикам "было некуда сбрасывать пепел и выкидывать окурки".

Согласно федеральному закону "Об ограничении курения табака" курение запрещено на рабочем месте, а также в помещениях, занимаемых органами власти. Но в законе оговаривается, что запрет не распространяется на специально отведенные места для курения. А работодатель обязан оборудовать в своем здании "курилки".

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, место под "курилку" уже оборудовано, но пока не все сотрудники администрации им пользуются. Там также подчеркнули, что специальный документ, запрещающий курение, будет издан в самое ближайшее время.

Следует отметить, что не так давно мэр соседней с Ульяновском Казани Ильсур Метшин также предложил Казанскому горсовету разработать закон о запрете на курение в общественных местах и выпустить специальную брошюру, в которой бы содержались рекомендации по здоровому образу жизни. Такая брошюра, по мнению мэра, должна быть у каждой казанской семьи. В планах главы города - сделать Казань "самым здоровым городом в России".