С 1 февраля один из крупнейших заводов России - ОАО "УАЗ" приостановил производство автомобилей на две недели. Подобное решение на предприятии приняли после того, как не смогли договориться с поставщиком автомобильных листов - компанией "Северсталь", ранее заявившей о повышении стоимости стали на 30%.

В результате более 7 тысяч сотрудников завода ушли в вынужденный отпуск. Руководство предприятия заявляет, что сделало все, чтобы люди в данной ситуации никаким образом не пострадали. Но, судя по проведенной на заводе прокурорской проверке, именно простые рабочие и служащие оказались невольными заложниками сложившейся ситуации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце 2010 года российские автопроизводители, в том числе и ОАО "УАЗ", получили уведомление от сталепрокатных компаний о повышении с начала 2011 года цен на автомобильные листы на 30-40%. После этого компания Sollers обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить обоснованность такого роста стоимости. Параллельно с ней Ульяновский автозавод подал жалобу в ФАС на "Северсталь".

В ходе разбирательств инспекторы антимонопольной службы нашли обоснованным повышение цен, объясняя его удорожанием стали на мировом рынке. Однако ведомство отметило, что дальнейшее повышение цен на металлопрокат будет "предметом его пристального внимания". По словам представителей компании Sollers, двухнедельный отпуск не скажется на плане выпуска завода: изначально приостановление производства было запланировано на начало апреля, но теперь перенесено на февраль.

За это время Ульяновский автозавод рассчитывал договориться с "Северсталью" о стоимости автомобильного листа. Но, увы, этого не произошло. А в результате остановки производства более 7 тысяч работников завода (82% от общего числа всех сотрудников) ушли в отпуск. Вернее, были вынуждены это сделать. Дело в том, что в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке реализации металла генеральный директор ОАО "Ульяновский автомобильный завод" издал приказ о предоставлении с 01 февраля отпуска 7127 работникам предприятия.

Акт был направлен в заводскую профсоюзную организацию, которая его полностью одобрила. И, казалось бы, все права и интересы работников в связи со сложившейся на предприятии критической ситуацией были полностью соблюдены. Но после проведенной на ОАО "УАЗ" прокурорской проверки это оказалось далеко не так. "Руководство ОАО "УАЗ" почему-то не известило сотрудников о начале отпуска за две недели до его начала, как того требует законодательство, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, - людей просто поставили перед фактом вне зависимости от их желания - идете в отпуск и точка! То есть, перенос даты отпусков, которые для основного количества работников завода должны были начаться 22 апреля, был произведен по не предусмотренному статьей 124 Трудового кодекса РФ основанию, а новый локальный нормативный акт не принимался. Более того, при начислении оплаты отпусков был опять нарушен закон - службой главного бухгалтера ОАО "УАЗ" расчет среднего заработка производился с учетом предыдущих 11 месяцев работы, а не 12-ти".

В связи с этим прокурор Засвияжского района города Ульяновска возбудил в отношении ОАО "Ульяновский автомобильный завод", а также директора департамента персонала Александра Лагунова и начальника главного сводного отдела расчетов с персоналом Управления финансов службы главного бухгалтера Наили Рахманкуловой три дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 (нарушение законодательства о труде) КоАП РФ. Виновным грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей. Генеральному директору ОАО "УАЗ" Сергею Юрасову прокуратура направила представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Это первый подобного рода "криминальный" инцидент в истории одного из крупнейших автозаводов России. И, казалось бы, руководство ОАО "УАЗ" должно было хоть как-то прореагировать на предъявленные им нарушения. Но на все вопросы пришлось отвечать руководителю пресс-службы завода Алле Акимовой. Директор предприятия и все его замы, по ее словам, целый день находились на видеоконференции с Москвой, решая производственные вопросы.

"У нас действительно очень сложное положение, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM Акимова. - Да, руководство завода приняло ряд мер об изменении производственного графика сотрудников в связи с критической ситуацией. А произошло все из-за того, что поставщики выдвинули требования о повышении цен в связи с подорожанием металла. Это фирма "Северсталь". Выдвинули совершенно необоснованно. Данное подорожание поставило под угрозу не только финансирование социальной программы, но и своевременную выплату заработной платы сотрудникам завода. Отсюда - решение отправить людей в отпуск. И оно произошло спонтанно. Но мы до последнего момента ждали, находясь в состоянии переговоров, что металлурги обоснуют повышение цен или пойдут нам на встречу. Подали заявление в федеральную антимонопольную службу, ждали реакции с их стороны. Увы, тщетно. А что касается отпусков - все сотрудники были предупреждены о переносе их отпуска с апреля на февраль. Каждый - индивидуально. За сколько дней - не могу сказать. Но от каждого работника поступило заявление о его согласии".

На вопрос "Почему расчет отпускных работникам завода производился с учетом среднего заработка предыдущих 11 месяцев работы?" Акимова ответить не смогла.

15 февраля заканчивается срок двухнедельного вынужденного отпуска 7127 сотрудников автозавода. Люди должны выйти на работу. "Если этого не произойдет, - сообщили в прокуратуре области, - проверка по факту незаконных действий руководства завода продолжится".