Более 32 тысяч жителей Ульяновской области будут трудоустроены в 2011 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Достигнуть такого показателя позволит реализация ведомственной целевой программы содействия занятости населения на 2011-2013 годы. По итогам 2010 года регион вышел на докризисные показатели развития рынка труда. Так, в последние месяцы безработица стабильно регистрируется в пределах 1,32%.

Одним из направлений работы по стабилизации ситуации на рынке труда должно стать восстановление профессионально-технического образования. В эту работу должны быть вовлечены как органы власти и образовательные учреждения, так и предприятия региона. Предполагается возродить практику шефства предприятий над профессиональными учебными заведениями. Важной задачей для областного правительства остается содействие самозанятости ульяновцев. В 2011 году планируется значительно расширить программу развития малого и среднего предпринимательства.

В 2011 году предусмотрено профессиональное обучение и переобучение почти 3,5 тысяч безработных граждан. Для 5,5 тысяч школьников планируется организовать временное трудоустройство в свободное от учёбы время. Около 6 тысяч человек служба занятости готова в этом году трудоустроить на общественные работы на условиях софинансирования со стороны работодателей. Кроме того, почти 500 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на социальные выплаты гражданам - пособие по безработице, досрочные пенсии, стипендии.

Расширены возможности программы по созданию специальных рабочих мест для инвалидов - теперь в программных мероприятиях также могут принять участие безработные родители, воспитывающие детей-инвалидов, и многодетные родители.