Вступил в силу приговор в отношении двоих жителей Ульяновска, изобличенных прокуратурой Засвияжского района в совершении действий, направленных на разжигание ненависти на национальной и межконфессиональной почве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Как установлено, в июне-июле 2009 года 60-летний Наиль Микеев неоднократно размещал на сайтах в сети Интернет авторские статьи экстремистского характера. Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в текстах данных публикаций содержались унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении представителей русской национальности и группы "представители власти".

Автор призывал к священной войне с применением физического устранения русскоговорящего населения России, неподчинению власти с применением практики шахида-"смертника". В текстах статей содержалось побуждение к совершению насильственных действий против немусульман, что способствовало разжиганию межрелигиозной розни. Кроме того, выяснено, что утром 11 октября 2009 года Микеев организовал на аллее возле площади 100-летия со дня рождения Ленина пикет, в ходе которого 49-летний Равиль Тимербулатов зачитал вслух прохожим изготовленную первым листовку экстремистского характера "Народам и ставленникам над ним".

Микеев и Тимербулатов приговорены к штрафу в доход государства в размере соответственно 150 и 100 тысяч рублей. Жалобы осужденных оставлены без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.