В Ульяновске продолжается месячник по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. С 1 марта по 9 апреля в ходе проведения месячника по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги сумма просроченной задолженности сокращена на 235 миллионов рублей.

Управляющие компании Ульяновска доставили гражданам порядка 15 тыс. письменных предупреждений о погашении задолженности, оповестили по телефонной связи 4 тыс. 200 должников, подали 200 исковых заявлений о взыскании с неплательщиков 10 миллионов 200 тысяч рублей долга. Также 865 граждан заключили добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой погашения суммы долга и реструктуризации платежа на общую сумму свыше 19 миллионов рублей. Службой судебных приставов с должников взыскано 5 миллионов 100 тысяч рублей. От коммунальных услуг отключено 564 злостных неплательщика, в том числе 431 - от электричества, 122 - от горячего водоснабжения и 11 - от газа. При активной помощи 400 старших по домам управляющие компании пресекают факты самовольного подключения, а также ведут с должниками разъяснительную работу. После полной или частичной оплаты задолженности за ЖКУ управляющие организации возобновляют подачу коммунальных услуг.

На информационных стендах в многоквартирных домах вывешено порядка 2 тыс. 300 листовок с информацией и правилами погашения долгов за услуги ЖКХ, проведено 106 общих собраний собственников. Четверо ульяновцев заключили с управляющими компаниями соглашения по отработке долга в качестве дворников.

По данным ОАО "РИЦ" на 1 апреля общая просроченная задолженность жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги составляет 924 миллионов рублей. Все управляющие организации, абонирование по которым проходит через "РИЦ", приняли решение не начислять пени на сумму погашенной задолженности, оплаченной потребителем в период прохождения месячника.