Правительство Ульяновской области подготовило проект закона о дополнительных мерах поддержки беременных женщин. Об этом 12 апреля сообщил глава региона Сергей Морозов на очередном заседании Совета по демографической политике. В работе совета приняла участие руководитель НП "Центр социальных инноваций", депутат Государственной Думы РФ Галина Карелова.

В соответствии с законопроектом, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и страдающим анемией, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей. Кроме того, такое же пособие будут получать кормящие матери на период до полугода. Детей до 3 лет предполагается обеспечить специальными молочными смесями. Проект предусматривает меры социальной поддержки для малоимущих и многодетных семей.

"Ульяновская область демонстрирует хороший пример эффективного взаимодействия органов власти с бизнес-сообществом и различными благотворительными организациями в сфере демографической политики, - отметила Галина Карелова. - Без особых усилий работодателей по созданию нормальных условий труда, особенно для женщин, готовящихся к рождению ребенка, успеха в сфере демографии не достичь".

По словам Сергея Морозова, меры правительства, направленные на улучшение демографических показателей, дают свои результаты. "Это выражается в увеличении числа браков - на 10,6%, сокращении числа разводов - на 6,5% в 2011 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из других позитивных изменений - снижение числа абортов: в этом году их меньше на 12%", - сообщил глава региона. Также он отметил, что одновременно происходит рост числа женщин, ожидающих ребенка, - их поставлено на учет почти на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На прошедшем заседании было заключено соглашение с ОАО "Контактор" в сфере демографической политики. В рамках этого соглашения правительство региона обязуется проводить работу по созданию новых дошкольных и школьных учреждений, спортивно-оздоровительных комплексов, а также повышать качество предоставления медицинских услуг беременным женщинам и работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком. Со своей стороны, руководство ОАО "Контактор" обязуется производить выплату ежемесячного пособия работницам, находящимся в декретном отпуске до 1,5 лет в размере 40% среднемесячной заработной платы, переводить беременных женщин на более легкую работу по показаниям врача-гинеколога.

Сергей Морозов поручил проработать вопрос о введении регионального стандарта оказания мер социальной поддержки. Кроме того, губернатор подчеркнул необходимость усиления контроля над выполнением обязательств органов государственной власти, местного самоуправления и работодателей по поддержке семей.

На заседании Совета был дан старт очередному этапу областной акции "Роди патриота в День России", который пройдет под девизом "Многодетность - это норма".