Численность поголовья крупного рогатого скота в Ульяновской области в первом квартале 2011 года увеличилась на 1,8%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В том числе рост поголовья коров составил 1,1%.

При этом в целом по России поголовье КРС в первом квартале 2011 г. во всех категориях хозяйств сократилось на 3,3% (в том числе коров - на 1,6%), в хозяйствах Приволжского Федерального округа - на 8% (в том числе коров - на 6,5%). Поголовье свиней на отчётную дату во всех категориях хозяйств РФ составило 17,9 млн. голов, что на 0,1% меньше показателей прошлого года. В ПФО данный показатель снизился на 8,2%. В Ульяновской области поголовье свиней во всех категориях хозяйств выросло на 0,9%. В том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 76%, в личных подсобных хозяйствах - на 6,5%.

В Ульяновской области также наблюдается рост поголовья овец и коз. Так, на 1 апреля текущего года во всех категориях хозяйств оно увеличилось на 13,3%. В том числе в сельхозпредприятиях - на 37,6%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 214,5% (более чем в 2 раза), в личных подсобных хозяйствах - на 3%.

Увеличение поголовья птицы отмечается по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сельхозпредприятиях как в целом по России (рост составил 3,7%), так и в ПФО (3,4%). Рост поголовья птицы во всех категориях хозяйств Ульяновской области составил 37,7%, в том числе в сельхозпредприятиях - 47,9%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 57,7%, в личных подсобных хозяйствах - 1,4%.