В Ульяновской области раскрыто убийство таксиста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области. 20 апреля 2011 года на автодороге "Солдатская Ташла - Кузоватово" рядом со сгоревшей автомашиной ВАЗ-2114 с признаками насильственной смерти обнаружено тело 27-летнего таксиста из Ульяновска. По данному факту следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области возбуждено уголовное дело.

Раскрыть это преступление "по горячим следам не удалось", однако работа по установлению лиц, причастных к его совершению была продолжена. В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов напавшие на потерпевшего лица были установлены. Ими оказались двое жителей села Солдатская Ташла Теренгульского района Ульяновской области.

По версии следствия, 20 апреля 2011 года злоумышленники попросили погибшего отвезти их от торгового центра "Вертикаль" в Засвияжском районе города Ульяновска в село Гимово Майнского района Ульяновской области. В пути один из нападавших задушил водителя брючным ремнем, а второй нанес ему несколько ударов бутылкой по голове. Выбросив тело погибшего из машины, злоумышленники похитили навигатор и сотовый телефон, после чего подожгли автомобиль.

В настоящее время один из нападавших задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Второй нападавший объявлен в розыск. Расследование уголовного дела продолжается.