В Ульяновской области будет вестись ежедневный мониторинг состояния водоснабжения всех населенных пунктов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Такое поручение дал губернатор области Сергей Морозов на совещании по вопросам водоснабжения.

Как отметил министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин, по результатам проведенной ревизии составлен перечень водозаборных скважин в регионе, которые требуют очистки в 2011 году. Всего на очистку 136 скважин необходимо выделить около 25 миллионов рублей.

На данный момент для решения проблем водоснабжения в области утверждена целевая программа "Чистая вода" на 2011-2015 годы, на реализацию которой в этом году в областном бюджете предусмотрено 43 миллиона рублей. Данные средства в полном объёме будут направлены на условиях софинансирования на развитие систем водоснабжения сельских населённых пунктов в рамках соглашения с министерством сельского хозяйства РФ по реализации мероприятий ФЦП "Социальное развитие села до 2012 года". При этом из федерального бюджета будет выделено 20 миллионов рублей.

На эти средства планируется провести работы по реконструкции и строительству водопроводов в с. Забалуйка Инзенского района, с. Муратовка Павловского района, в с. Елховое Озеро и с. Кайсарово Цильнинского района, с. Акшуат Барышского района, с. Коромысловка Кузоватовского района, с. Вырыстайкино Сенгилеевского района, а также начать аналогичные работы в с. Папузы Базарносызганского района, с. Малое Станичное Карсунского района и в с. Новый Белый Яр Чердаклинского района.