В Ульяновской области прошёл III Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества "Масторавань морот", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Он состоялся в селе Кивать Кузоватовского района. Организаторы III Межрегионального фестиваля мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества "Масторавань морот" ("Песни матери-земли") - Центр народной культуры Ульяновской области и Ульяновская областная мордовская национальная культурная автономия при поддержке министерства культуры Российской Федерации, правительства Ульяновской области, министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Основные мероприятия прошли на специально построенной уникальной фестивальной площадке - мордовской этнодеревне. В празднике приняли участие самодеятельные и профессиональные творческие коллективы Ульяновской области и Приволжского федерального округа. Обширная программа фестиваля включала в себя мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

В настоящее время на территории Ульяновской области проживает 53 тысячи представителей мордовского народа. В 2012 году будет праздноваться 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. Ульяновская область готова присоединиться к этому значимому событию и принять часть празднований на своей территории.