В Ульяновской области активно ведётся заготовка кормов для сельскохозяйственных животных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По состоянию на 11 июля в хозяйствах региона скошено 59,5 тыс. га многолетних трав, что составляет 79,7% от площади уборки. Посевы обработаны гербицидами на площади 395,3 тыс. га.

Сельхозпредприятия приступили к уборке однолетних трав. Скошено 3 тыс. га. В целом по области заготовлено 54,8 тыс. тонн сена и 95,4 тыс. тонн сенажа. Практически завершена уборка многолетних трав в хозяйствах Вешкаймского, Карсунского и Новоспасского районов. Высокими темпами заготовка кормов ведётся в хозяйствах Новомалыклинского, Кузоватовского, Тереньгульского, Павловского и Старомайнского районов. При сохранении благоприятных погодных условий уборку многолетних трав планируется завершить до 25 июля.

Хозяйства области проводят междурядную обработку посевов, химическую борьбу против сорных растений и вредителей, повторную обработку паров.