Региональным Правительством одобрены изменения в областную целевую программу "Развитие туризма в Ульяновской области (2011-2015 годы)". Документом согласовано перераспределение финансовых средств в рамках данной программысообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в правительстве Ульяновской области. На развитие туристской отрасли региона предполагается ежегодно дополнительно выделять финансирование в размере 30 млн руб. в течение трех лет. С учётом всех изменений общий объём финансирования по Программе на 2011 год составит 51 млн рублей. Кроме того, в программу вводится ряд критериев и методик расчета, в соответствии с которыми муниципальные образования региона смогут принять участие в целевой программе. Ранее документ не содержал этих данных.

Эти средства планируется направить на подбор и инфраструктурную подготовку наиболее перспективных площадок для ведения туристического бизнеса на территории Ульяновской области, в частности, площадок для создания сети кемпингов, тематического парка развлечений в Старомайнском районе, паломнического центра в селе Арское.

Также предполагается привлечение инвесторов для строительства туристских объектов на сформированных площадках и обеспечение работы "Визит-центра" ("Центра гостеприимства") совместно с ОГБУ "Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса".

"Представителем интересов Правительства Ульяновской области в продвижении туризма выступит ОАО "Гостиница "Октябрьская". Оно будет являться учредителем ОАО "Региональное агентство "Ульяновсктуризм", в функционал которого войдут такие мероприятия, как туроперейтинг, или работа по комплектации туров и услуг, не производимых самой компанией, и доведение этой информации до туристов, - сообщил Министр экономики региона Олег Асмус. - Также ОАО "Региональное агентство "Ульяновсктуризм" возьмет на себя задачу организации работы областного "Визит-центра" - "единого окна" по комплексному предоставлению услуг в сфере туризма и сервиса. Также планируется создание "Центра активного отдыха" - единой областной площадки, где при взаимодействии с профильными организациями будут представлены различные виды активного туризма".

Министр отметил, что в число задач войдет подбор и развитие площадок на территории региона для туристских объектов, создание тематического парка развлечений для семейного, детского и молодёжного отдыха, подбор и подготовка площадок для организации сети кемпингов, а также поиск инвесторов для развития данных площадок, контроль и поддержка вновь образованной кемпинговой сети. Не менее важной признана и работа по созданию системы малобюджетного туризма.