По информации Министерства сельского хозяйства области, в регионе зерновые и зернобобовые обмолочены с площади 294,7 тыс. га, что составляет 50,1% уборочной площади, валовой сбор - 757,9 тыс. тонн, урожайность - 25,7 ц/га.

В ПФО по состоянию на 14 августа обмолочено 3813,1 тыс. га (30,6%), намолочено 7932,4 тыс. тонн. Ульяновская область находится на третьем месте после Республики Татарстан и Саратовской области по темпам уборки, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. По урожайности Ульяновская область замыкает тройку лидеров ПФО - после Республики Татарстан и Чувашской Республики. По России средняя урожайность составляет 29,9 ц/га, по ПФО - 20 ц/га.

По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, темпы уборки на полях региона постоянно растут и на сегодняшний день составляют в среднем 20 тыс. га в сутки при намолоте порядка 50 тыс. тонн зерна. "Достигнутые на сегодня темпы уборки в регионе являются одними из самых высоких за последние годы", - подчеркнул Александр Чепухин.

В ходе уборочной кампании на полях области задействованы около 1,5 тыс. единиц зерноуборочной техники. Из них 46 единиц - ульяновские комбайны "Симбирцит-А", собранные на производственной базе ОАО "Агропромпарк". В сутки ими убирается около 1,5 тыс. га и намолачивается около 4 тыс. тонн зерна. По оценке экспертов, высокая производительность данной зерноуборочной техники в значительной степени влияет на областные темпы уборки.

Лидерами уборочной кампании среди муниципальных образований региона являются: Мелекесский район по наивысшему намолоту зерна (159,9 тыс. тонн); Старомайнский и Новоспасский районы по обмолоту уборочных площадей - 77,2 и 72,8 процентов соответственно; Чердаклинский и Мелекесский районы по наивысшему показателю урожайности (по 33,4 ц/га). Среди хозяйств области наивысший намолот отмечен в СПК "им. Крупской" Мелекесского района - 31 тыс. тонн. Наивысшая урожайность в ООО "Агрофирма "Большое Нагаткино" Цильнинского района - 44 ц/га.