В Ульяновске открыли Олимпийский проспект, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Стоимость строительства дороги составила 396 миллионов рублей, в том числе 119 миллионов рублей - из федерального бюджета и 277 миллионов - из бюджета города Ульяновска. Протяженность четырехполосной дороги по проспекту Олимпийскому составляет порядка 1 400 м, ширина - 16 м, пропускная способность - 3 400 автомобилей в сутки при расчётной скорости 70 км/час. Вдоль автомагистрали расположены пешеходные тротуары шириной более 2 м. Дорожное покрытие выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Впервые применена подсветка световых дорожных знаков и люминесцентная покраска дорожной разметки.

Дорога оснащена следующими инженерными сооружениями и коммуникациями: транспортным тоннелем на автодром, ливневой канализацией для удаления дождевых и талых вод с их сбросом в городскую ливневую канализацию, освещением, светофорами на перекрестках, остановками общественного транспорта и пешеходными переходами.

Как заявил глава Ульяновска Александр Пинков, название проспекта связано с тем, что Ульяновск является родиной многих олимпийских чемпионов: Виталия Константинова, Людмилы Белоусовой, Владимира Крылова и других. "Руководство города определилось с объемом дорожных работ на 2012 год. В рамках муниципальной целевой программы "Городские дороги на 2012 год" основной акцент будет сделан на ремонт дорог Заволжского и Засвияжского районов. Подчеркну, что речь идет не только о ремонте, но и о комплексном благоустройстве всей улично-дорожной сети", - отметил Александр Пинков.

30 августа в ходе аппаратного совещания глава города поручил своим заместителям Алле Садретдиновой и Сергею Филипенко проработать вопрос об установке на проспекте Олимпийском билбордов с информацией о достижениях ульяновских спортсменов в международных соревнованиях и Олимпийских играх.