Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил о том, что Ульяновская и Ивановская области будут сотрудничать в рамках проекта "Молодежная столица Европы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Эта информация была озвучена в ходе заседания, посвященного презентации этого проекта круглого стола с участием члена Общественной палаты Российской Федерации Александра Соколова. Глава региона подчеркнул, что без привлечения молодежи невозможно успешно воплотить в жизнь амбициозные проекты, которые в данный момент реализуются в Ульяновской области.

"Сегодня у нас формируются авиационно-промышленный и ядерно-инновационный, автомобильный, стекольный, строительных материалов, образовательный и культурный кластеры. Мы ведем активные преобразования в социокультурной жизни. Свидетельством этого является и Международный конгресс, в рамках которого проходит наша встреча. Проект "Культурная столица" не только позволил Ульяновской области принять столь представительный форум и стать на просторах Содружества главной площадкой по обсуждению новой культурной политики, но и дал новый импульс для развития и позитивных перемен на всей территории области, - заявил Сергей Морозов. - Но без понимания тех целей, к которым стремятся молодые люди, мотивов, которые двигают молодое поколение сегодня, невозможно добиться результатов, на которые мы рассчитываем".

По словам Александра Соколова, Ульяновск по праву может считаться одним из молодежных центров, поскольку здесь власти прилагают много усилий для того, чтобы юному поколению в Ульяновской области было интересно и комфортно жить, учиться, работать и отдыхать. "Сотрудничество ульяновского региона и Ивановской области должно быть направлено на продвижение инициатив проекта "Молодежная столица Европы", - отметил Александр Соколов.

В заключение заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между филиалом клуба "Многонациональная Россия" в Ульяновской области и филиалом клуба "Многонациональная Россия" в Ивановской области. Оно направлено на реализацию совместных молодежных межкультурных программ и проектов. Цель документа - привлечение внимания общества к вопросам межкультурного диалога и участия молодежи в общественной жизни, поддержка заявки Ивановской области на конкурс "Молодежная столица Европы - 2014", вовлечение молодёжи Ульяновской и Ивановской областей в реализацию и проведение совместных мероприятий, создание общего информационного и культурного пространства.