Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил проработать вопрос создания служб постинтернатного сопровождения подростков. Такие центры на базе образовательных учреждений должны обеспечить условия для эффективной адаптации и социализации воспитанников и выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Эта инициатива была озвучена на совместном заседании координационного совета по обеспечению правопорядка, комиссии по профилактике правонарушений и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Ульяновской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации специалистов департамента по общественной безопасности правительства региона, с 2009 года на территории области реализуется закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию". За время его действия к административной ответственности привлечено почти 6 тысяч родителей, 148 юридических и 225 должностных лиц. Введение таких законодательных мер, по оценкам экспертов, оказалось своевременным шагом, который позитивно отразился на ситуации в данной сфере. С 2009 года наблюдается снижение количества преступлений, совершенных подростками в ночное время.

По словам главы региона, сегодня одна из главных задач - не допустить ухудшения ситуации с подростковой преступностью. "Хотя в целом по области сейчас отмечается хорошая динамика - за 8 месяцев 2011 года сократилось общее число преступлений, совершенных подростками, в некоторых районах был допущен рост подростковой преступности, - заявил Сергей Морозов. - Например, в Барышском - на 50% (с 12 до 18), в Железнодорожном районе Ульяновска - более чем вдвое, с 17 до 36. Это очень тревожные сигналы, которые свидетельствуют о пробелах в работе с подростками".

Больше года в Ульяновской области действует институт уполномоченного по правам ребёнка в составе уполномоченного, его аппарата и представителей в муниципальных районах. "Все эти шаги оказали определённое влияние на ситуацию с преступностью и правонарушениями среди несовершеннолетних, - пояснила заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина. - Но сейчас необходимо максимально задействовать существующие ресурсы системы образования, молодёжной политики и спорта, службы занятости, органов социальной защиты, чтобы распределить ответственность, сместить акценты с выявления и наказания на профилактику и предупреждение".

Как отметила Тамара Девяткина, есть объективная необходимость в создании единого банка данных по детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Он должен содержать сведения по категориям детей и подростков, которые находятся на контроле всех ведомств - субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.