В Ульяновской области будет создан нанотехнологический центр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 4 октября в Москве подписано соответствующее инвестиционное соглашение. Свои подписи под документом поставили генеральный директор инициатора создания наноцентра в регионе ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" Дмитрий Рябов и генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко. Другими участниками проекта стали такие инновационные компании Ульяновска и Димитровграда, как ОАО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов", ООО "Производственно-инвестиционная компания "Диатомит-Инвест", ЗАО "Симбирская литейная компания", ООО "Ульяновский Центр Нанотехнологий".

Подписанное соглашение фиксирует общий объем финансирования проектов, распределение прав и обязанностей в рамках реализации проектов, а также ключевые показатели, которые должны быть достигнуты в ходе деятельности будущего центра нанотехнологий. Согласно документу, общий объем инвестиций в проект составит не менее 1 млрд 277 млн рублей, включая софинансирование Фонда инфраструктурных и образовательных программ в пределах 759 млн рублей. Ульяновский наноцентр будет специализироваться на трёх направлениях: приборостроение и радиоэлектроника; материалы с новыми свойствами; ядерные технологии и их приложения в медицине.

Здание нанотехнологического центра планируется построить в Ульяновске к концу 2012 года. Составляющими наноцентра станут Центр трансфера технологий, Центр прототипирования, специализированные площадки для размещения оборудования на базе ООО "Производственно-инвестиционная компания "Диатомит-Инвест" и ОАО "ГНЦ НИИАР".