1 и 2 ноября в Ульяновской области проходит конгрессе "Русский мир и единство народов России". Участие в нем принимают более 150 человек из различных регионов Российской Федерации, представлено более 20 Домов дружбы народов.

Этот конгресс является значимым событием в политической, социальной и культурной жизни страны, направленном на укрепление единства многонационального народа России, развитие и гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В адрес организаторов мероприятия поступают многочисленные поздравления и приветствия от руководителей федеральных ведомств и различных субъектов России. "Русский мир и единство народов России - это не только тема, которой посвящен проводимый сегодня в Ульяновске конгресс, но и важнейший этнокультурный и политический посыл, заключающий в себе сохранение традиций народов нашей многонациональной страны, ее самобытной культуры и великого наследия, - сказала в своем приветственном письме Председатель Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. - Символично, что мероприятие посвящено Дню народного единства - праздника, уходящего корнями в летопись истории Российского государства, напоминающего нам о победах и свершениях предков, единении и солидарности нашего народа в самые трудные времена".

По словам Валентины Матвиенко, конгресс, в проведении которого принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, искусства, науки, призван обобщить опыт просветительской, образовательной, информационной и организационно-правовой деятельности субъектов Российской Федерации в решении задач развития и консолидации всех народов страны, укрепления их духовно-нравственного потенциала.

Также в адрес гостей и организаторов Конгресса приветственную телеграмму направил министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев. "Мы живем в многонациональной стране, - сообщил Авдеев. - У нас общая история, общая культура и общая ответственность за судьбу Родины. Важно, что ваш авторитетный форум призывает нас к единению, к совместному созиданию и объединению сил во имя настоящего и будущего России. Вам предстоит обсудить важные вопросы возрождения духовно-нравственного потенциала русского и других народов нашего общего "русского мира", укрепления межнационального согласия".