В Ульяновске состоялся первый Всероссийский форум добровольных дружин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Более 300 народных дружинников, казаков, представителей молодежных организаций и других участников из 35 регионов Российской Федерации собрал форум. В его организации были задействованы различные государственные структуры: правительство Ульяновской области, МВД России, комитеты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по общественной безопасности и образованию, ульяновское региональное отделение Ассоциации юристов России.

В рамках форума были проведены три круглых стола на следующие темы: "Добровольные дружины: настоящее и будущее. Опыт регионов", "Молодежь и правопорядок", "Нормативно-правовое регулирование охраны общественного порядка: региональный и муниципальный уровень". Второй день форума прошел в формате конкурса. Дружинники приняли участие в спортивном конкурсе по подтягиванию и челночном беге, в матче по мини футболу, показали свои знания в правовом конкурсе на знание административного законодательства, открыли участковый пункт полиции и поприсутствовали на разводе одной из лучших ульяновских дружин "Политехник", состоящей из студентов Ульяновского государственного технического университета.

Итогом первого Всероссийского форума добровольных дружин стала резолюция, в которой участники форума обращаются ко всем государственным органам, предприятиям, общественным молодежным организациям, средствам массовой информации с предложениями объединить усилия и сосредоточить свое внимание на решении проблемных вопросов.