Подведены итоги Года садовода в Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По словам министра сельского хозяйства Александра Чепухина, 2011 году в областном бюджете на мероприятия программы развития промышленного и любительского садоводства было предусмотрено 45 млн рублей. Из них 18 было выплачено по итогам первого полугодия. К январю будущего года будут освоены все оставшиеся средства.

"Активное финансовое участие областного бюджета позволило нашим садоводческим товариществам выполнить большой объём работ по развитию инфраструктуры. Построено и отремонтировано 22 километра дорог с твёрдым покрытием, более 15 км водопроводов, около 20 км линий электропередач. Кроме того, на протяжении всего года совместно с садоводами обсуждались вопросы, связанные с обеспечением безопасности, обслуживанием коммуникаций, транспортом и многие другие. Разумеется, мгновенного и универсального решения найдено не было, тем не менее, во многих товариществах дело сдвинулось с мертвой точки, вырабатывается коллективная позиция, налаживается система самоуправления. Считаю большим достижением Года садовода, что сами граждане стали проявлять инициативу, действовать более ответственно и заинтересованно", - отметил министр.

Впервые за долгие годы было уделено повышенное внимание поддержке промышленного садоводства. Так, в рамках ведомственной целевой программы "Развитие промышленного садоводства в Ульяновской области на 2011 - 2016 гг." в 3 раза увеличены размеры субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями. Впервые с 1956 года в регионе заложен плодовый сад на площади 150 гектаров.