В Ульяновской области планируется усовершенствовать процесс реализации государственных сертификатов на именной капитал "Семья". Проект изменений в закон Ульяновской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" одобрен на заседании регионального правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Прежде всего, нововведения затрагивают реализацию государственного сертификата на именной капитал "Семья". По информации регионального Министерства труда и социального развития, 90% всех реализованных сертификатов направлены на улучшение жилищных условий. Ранее жилое помещение, приобретённое, построенное, реконструированное с использованием средств именного капитала "Семья", должно было оформляться в общую равнодолевую собственность всех членов семьи (родителей и детей). В соответствии с новым законопроектом размер долей в праве общей долевой собственности будет определяться по соглашению родителей с учётом интересов каждого ребёнка.

Также документ предусматривает изменение в направлении средств именного капитала на проведение ремонта. Если раньше направлять средства капитала "Семья" на ремонт можно было при условии самостоятельного проведения работ, то теперь к данной деятельности можно будет привлекать сторонние организации, занимающиеся установкой окон, дверей и т.п.

24 ноября проект закона Ульяновской области "О внесении изменения в Закон Ульяновской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" будет рассмотрен в Законодательном собрании региона.