25 ноября в Ульяновской области состоялся праздник "В гостях у сказки", приуроченный ко Дню замещающей семьи. На этом празднике собрались семьи, которые взяли из детских домов не одного и не двух, а четверых и даже семерых детей. А также те мамы и папы, кто собирается это сделать.

Вручая во время праздника подарки, губернатор области Сергей Морозов подчеркнул, что главная задача регионального правительства - сделать все, чтобы оказать всевозможную помощь людям, живущим на Ульяновской земле, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Особое место в этой работе занимает поддержка замещающих и приемных семей, - сказал глава региона. - Мы имеем достаточно проработанное законодательство в этой сфере, и не собираемся останавливаться на достигнутом. И сейчас, и в следующие годы мы будем оказывать серьезную поддержку семьям, которые берут в свой дом детей, оставшихся без попечения родителей".

По словам и.о. министра образования Ульяновской области Ивана Мельникова, в регионе уделяется большое внимание развитию семейных форм устройства детей-сирот. "В результате проводимой работы количество приёмных семей в нашей области ежегодно увеличивается, - сообщил Мельников. - Если в октябре 2010 года таких семей было 911 и воспитывалось в них 1239 детей, то сегодня мы имеем 994 приёмные семьи, воспитывающих 1507 ребятишек". Кроме того, по информации Министерства образования Ульяновской области, за год количество находящихся в специализированных государственных образовательных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось до 876 человек.

Успешно в регионе функционирует и "Школа приёмных родителей" для претендентов в замещающие родители. Задачей этой школы является подготовка кандидатов по правовым, медицинским, педагогическим и психологическим аспектам. В 2010 году обучение в ней прошли 455 кандидатов в замещающие родители и усыновители, а в 2011 году число обучающихся возросло до 919.

На прошедшем в Ульяновске празднике "В гостях у сказки" губернатор Сергей Морозов вручил памятные подарки пяти замещающим семьям Ульяновской области. Ими стали: семья Паршиных из Димитровграда, в которой воспитываются семеро приёмных детей (мать - Галина Паршина награждена Почётным знаком Ульяновской области "Материнская слава" I степени, а в 2010 году семья Паршиных была признана "Самой обаятельной семьёй" в муниципальном конкурсе "Я, мой дом, моя семья), семья Ермиловых из Цильнинского района, в которой воспитываются четверо приемных детей, семья Лянкиных из Старомайнского района (в этой семье, ставшей первой приемной в районе, сейчас растут четверо приемных детей), а также семьи Федяниных (Инзенский район) и Байгуловых (Старокулаткинский район).