По прогнозу Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 24 по 28 января в области сохранится аномально холодная погода со среднесуточными температурами более чем на 7º C ниже нормы.

В связи с этим специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области просят жителей региона быть осторожными и напоминают правила безопасного поведения в морозную погоду. Необходимо ограничить время пребывания на улице и не распивать на морозе спиртные напитки, так как алкоголь притупляет чувствительность.

"Очень важно уметь распознавать признаки обморожения, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС. - Сначала кожа бледнеет, даже белеет, потом теряет чувствительность. Потеря чувствительности должна особенно насторожить: обманчивое чувство облегчения, когда мороз вроде бы уже не ощущается, как раз указывает на обратное. При первых же признаках обморожения нужно немедленно начать согревать поврежденную часть тела, уйти с холода в тепло и начать очень аккуратно растирать пораженное место. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой - это еще более травмирует кожу".

При происшествиях следует обращаться в службу спасения по номеру "01" со стационарного телефона или "112" с мобильного.