Подписано соглашение о культурном сотрудничестве между республикой Мордовией и Ульяновской областью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Одним из ярких культурных событий Года культуры и национальной славы в Ульяновской области в 2012 году станет Всероссийский мордовский национальный праздник "Шумбрат!", что в переводе с мордовского означает "Привет!", и проведение в регионе Дней культуры Республики Мордовия.

Праздничные мероприятия в рамках фестиваля мордовской культуры и декоративно-прикладного творчества "Шумбрат" будут разделены на два блока. Первый объединит культурные события под названием "Дни культуры Мордовии в Ульяновской области". Это выставочные проекты на базе областных музеев, концертные программы мордовских народных коллективов, проекты театральной и литературной направленности. Центром их проведения станет город Ульяновск.

Вторая часть обширной праздничной программы пройдет в селе Кивать Кузоватовского района, где традиционно организуется мордовский праздник "Масторавань морот". В мероприятиях ожидается участие известных спортсменов и творческих коллективов из мордовской республики.

Областной фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества "Масторавань морот" ("Песни матери-земли") состоялся в Ульяновской области впервые в 1992 году. С 2008 года местом его проведения стало село Кивать Кузоватовского района, где специально для фестиваля была построена этническая площадка - "мордовская деревня" - музей под открытым небом.

"Сегодня наш регион имеет опыт проведения национальных праздников всероссийского масштаба. В 2009 году Ульяновская область принимала гостей Федерального национального татарского праздника "Сабантуй", в 2011 - Всероссийского национального чувашского праздника "Акатуй", - отметил Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев. Также министр подчеркнул, что на сегодняшний момент в Ульяновской области проживает около 4% людей мордовской национальности.