Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение о введении для госслужащих корпоративной культуры. Одним из основных моментов этого документа стало обязательное клятвенное обещание, которое чиновники будут давать при вступлении в должность.

Кроме того, каждому кандидату в госслужащие перед вступлением в должность необходимо будет поручительство другого чиновника. Это сделано для того, чтобы в случае каких-либо серьезных правонарушений ответственность несли как исполнители, так и поручители. Другими словами, в правительстве Ульяновской области вводится консолидированная ответственность. Это первое подобное нововведение в Российской Федерации.

Инициатором разработки корпоративных стандартов выступил областной департамент государственной и муниципальной службы. Разрабатывая стандарты, директор этого департамента Татьяна Морозова изучила опыт работы с кадрами в крупных мировых компаниях.

Главная задача корпоративной культуры, по словам Морозовой, это, в первую очередь, создание мотивации для чиновников работать более качественно и ответственно. "Человек, вступая в должность, будет давать клятву служить честно, и при малейшем подозрении его на нечистоплотность покидать свое кресло, - рассказала ИА REGNUM Татьяна Морозова. - Каждый госслужащий должен понимать, что не просто выиграл конкурс на вакантную должность, а ему оказали доверие, которое он должен оправдать".

Кстати, текст клятвы чиновника сложился после изучения уже существующих присяг (в том числе и той, что приносили русским царям) с учетом специфики Ульяновской области.

Среди других пунктов корпоративной культуры, которые планируют ввести в региональном правительстве, станут и так называемые командные доски (стенды, на которых будет вывешиваться информация о работе каждого департамента как коллектива, с конкретными задачами, достигнутыми результатами, фамилиями лучших и отстающих), а также внутренняя система благодарностей (когда позитивный или негативный отзыв на работу пишет коллега из другого подразделения) и внутренняя оценка сотрудников.

Последняя, по словам Татьяны Морозовой, очень важна: руководитель каждого структурного подразделения раз в полгода или год будет выносить своим подчиненным вердикт об их работе. Списки будут передавать на обсуждение высшему руководству, которое и примет кадровые решения.