По итогам участия представителей региона в Неделе российского бизнеса, которая прошла в Москве с 6 по 10 февраля, принято решение о проведении в Ульяновской области семинара по вопросам энергосбережения.

Интересы Ульяновской области в Неделе российского бизнеса представляли первый заместитель председателя правительства Ульяновской области, президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области" Александр Пинков и исполнительный директор Союза Евгений Гамазин.

Ключевым мероприятием недели стал Всероссийский форум промышленников и предпринимателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Во время форума прошло несколько конференций, посвященных различным аспектам современного бизнеса. Среди них - налоговая и финансовая системы, стимулирование иностранных инвестиций, адаптация российских предприятий к условиям ВТО, экологическая и промышленная безопасность, модернизация российской энергетики и развитие транспортно-логистической инфраструктуры страны.

Кроме того, во время Недели российского бизнеса, 9 февраля, состоялся Съезд общероссийского объединения работодателей "РСПП". С приветственным словом к собравшимся на этом Съезде выступил председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. В своем выступлении он сделал акцент на улучшении инвестиционного климата, отношении к частному бизнесу и предпринимательству, создании и сохранении рабочих мест, совершенствовании финансового и налогового законодательства и т.п.

Во время Съезда участники обсудили такие вопросы, как состояние и перспективы делового климата в РФ, а также планы РСПП до 2013 года. С докладами и обращениями выступили президент РСПП Александр Шохин, первый заместитель председателя ГД РФ Александр Жуков, Министр финансов РФ Анатолий Силуанов, Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, Министр транспорта РФ Андрей Левитин, Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, президент инвестиционного фонда ОНЭКСИМ Михаил Прохоров.

Также Александр Пинков в ходе личной встречи с президентом общественного объединения работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей" Александром Шохиным обсудил вопрос проведения в Ульяновской области семинара по вопросам энергосбережения. Решение о проведении этого мероприятия было принято. Оно состоится в Ульяновске в конце февраля на базе ОАО "Утёс". По словам Александра Пинкова, затраты на энергетику на этого предприятия составляют всего 4%. Семинар будет проводиться с целью внедрения положительного опыта "Утёса" в других организациях региона. Планируется, что в семинаре примут участие комитет "Российского союза промышленников и предпринимателей" во главе с его президентом Александром Шохиным и представители бизнеса Республики Татарстан.

Следует напомнить, что решение о создании регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области" (РОР "СППУО") было принято областным собранием руководителей предприятий, организаций и предпринимателей в декабре 2005 года. Его целями стали координация усилий, направленных на поддержку отечественного производства, развитие высоко-конкурентной, социально-ориентированной экономики Ульяновской области.

23 декабря 2010 года президентом объединения избран Александр Петрович Пинков. 22 февраля 2011 года исполнительным директором Объединения стал Евгений Владимирович Гамазин.

В настоящее время в состав РОР "СППУО" входит 131 участник. В 2012 году к его работе планируется привлечь ещё порядка 30 организаций региона.