Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил проработать вопрос об освобождении садоводов от земельного налога, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. "Мне бы хотелось, чтобы министр финансов совместно с главами администраций районов проработал вопрос о возможности предоставления льгот по земельному налогу со стороны муниципальных образований, а также по НДФЛ в части, поступающей в региональный бюджет. У нас всего-то в нескольких районах в настоящее время действуют льготы или освобождение от земельного налога СНТ. Полностью освобождены СНТ, расположенные на территории Ульяновского района, 4 СНТ в Новоульяновске. Я считаю, что нужно попробовать ввести такую практику повсеместно, пока - в порядке эксперимента. Причём, нужно сделать так, чтобы высвобождаемые средства СНТ не просто растворялись непонятным образом, а тратились целевым образом на развитие инфраструктуры, решение других вопросов садоводов. Если такая мера покажет себя эффективной, то можно будет уже говорить о её закреплении", - заявил uубернатор.

Кроме того, Сергей Морозов потребовал активизации работы по созданию пунктов охраны на территории СНТ. "В силу некой обособленности и неопределенности статуса садоводческих товариществ и местные власти, и подразделения полиции не считают зоной своей ответственности обеспечение правопорядка на территории СНТ. Это недопустимо! Нужно подумать о создании пунктов охраны общими усилиями полиции, садоводов, вневедомственной охраны. Кроме того, можно задействовать добровольные дружины, которые как раз способны обеспечить "эффект присутствия". Такая же задача стоит перед нами в сфере обеспечения пожарной безопасности, а также оказания медицинской помощи", - отметил Сергей Морозов.

Также глава региона дал поручение урегулировать все вопросы, касающиеся транспортного обслуживания садоводческих товариществ.