В Ульяновской области налоговые ставки на частную медицину снизят в три раза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. На заседании регионального Законодательного Собрания был рассмотрен проект закона "О внесении изменения в статью 1 Закона Ульяновской области "О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ульяновской области". Изменения касаются снижения налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства в сфере медицины с целью развития частных услуг здравоохранения в Ульяновской области.

Принятый законопроект предусматривает расширение перечня видов экономической деятельности, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 5% (вместо 15%) для предпринимателей, находящихся на упрощённой системе налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов). Эти изменения коснутся сферы частного здравоохранения, а именно услуг терапевтов, лабораторий, консультационных кабинетов, (кабинетов на предприятиях, в образовательных учреждениях, кабинеты медосмотров), а также услуг альтернативной скорой медицинской помощи. Кроме того налоговая ставка в размере 5% затронет деятельность по предоставлению услуг массажа, иглоукалывания, предоставления услуг терапевтов-стоматологов и др. видов услуг, в том числе на дому.

"В настоящий момент по некоторым из этих направлений бизнес не может конкурировать с государством, о чем красноречиво говорят практически нулевые налоговые поступления в бюджет. В ближайший год мы ожидаем регистрацию не менее 100 новых субъектов малого и среднего бизнеса, которые займутся медициной. Это позволит полностью компенсировать возможные выпадающие доходы областного бюджета за счет создания новых субъектов частного предпринимательства", - прокомментировал Директор департамента развития экономики и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.