В марте в Министерстве культуры РФ прошел всероссийский Организационный комитет по празднованию 200-летия И.А.Гончарова в Ульяновской области. Во время заседания обсуждалась программа праздничных мероприятий, их финансирование, а также рассматривался вопрос выделения дополнительных федеральных средств на отдельные проекты.

По итогам заседания принято решение о выделении 4,8 млн рублей на издательские и выставочные проекты, а также 1 млн на проведение торжественных мероприятий, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства. На реализацию основных мероприятий 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова будет выделено 4,5 млн. Кроме того, между правительством Ульяновской области и федеральным центром достигнута договоренность о строительстве нового здания краеведческого музея, которое начнется в 2013 году.

Среди международных проектов, запланированных в рамках программы популяризации жизни и творчества И.А. Гончарова, представительства России планируют организовать серию лекций, демонстрацию кинофильмов по мотивам произведений русского писателя в Великобритании, Китае, Португалии, Сингапуре, Чехии, Южно-Африканской республике и Кабо-Верде.

В предварительную программу праздничных мероприятий в Ульяновской области вошли 34-й Всероссийский Гончаровский праздник, торжественное закрытие Международного фестиваля "Герои Гончарова на театральной сцене" с участием зарубежных театров, церемонию вручения международной ежегодной премии имени И.А. Гончарова, международную Гончаровскую научно-практическую конференцию и большой праздничный концерт с участием звезд отечественной и зарубежной эстрады.

Напомним, в этом году Ульяновск станет центром проведения всероссийских и международных торжеств, что закреплено Указом президента РФ "О праздновании 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова". Центральным событием юбилейных торжеств будет открытие историко-мемориального Центра-музея И.А. Гончарова в доме, в котором он родился и жил. В Центре начнёт работать специальная резиденция для писателей, литературное кафе, специализированный книжный магазин и издательский центр, посвящённый наследию писателя.

Также совместно с Музеем Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург) и Государственным литературным музеем (Москва) будет организована Всероссийская выставка "Герои И.А. Гончарова в иллюстрациях российских художников" в выставочном зале Центра-музея. На выставке будет представлено более 100 уникальных экспонатов.

Майский Международный кинофестиваль имени В.М. Леонтьевой также будет посвящён 200-летию со дня рождения И.А. Гончарова. На фестиваль приедет всемирно известный польский кинорежиссёр Кшиштоф Занусси.