В центре Казани активисты создаваемой сейчас в России партии "Новая сила" планируют провести пикет против перевалочной базы НАТО в Ульяновске. Узнав об этом, свой пикет в поддержку базы решили организовать представители татарских националистических организаций.

Как сообщил ИА REGNUM председатель будущего татарстанского отделения "Новой силы" Виктор Диц (этнический немец и глава Немецкого дома Татарстана - прим. ИА REGNUM), целью этой акции является протест против осквернения памяти павших советских и российских солдат, погибших от войск НАТО во Вьетнаме, Анголе, Афганистане, Югославии и других локальных конфликтах. По словам Дица, "русская городская молодежь, входящая в "Новую силу", воспринимает открытие базы НАТО как оскорбление и плевок в лицо российского народа".

Однако, как заявил ИА REGNUM лидер Союза татарской молодежи (СТМ) "Азатлык" Наиль Набиуллин, его сподвижники рассматривают НАТО "как друга и союзника татарского народа". Поэтому, как только база будет построена, активисты СТМ планируют немедленно ехать в Ульяновск, чтобы встретиться с ее руководством и рассказать "о геноциде татарского народа, осуществляемом сегодня Россией".

"В ближайшее время Россия начнет распадаться, и татарское национальное движение с большой силой и уже с реальной поддержкой Казанского кремля выступит за независимость Татарстана. Но Москва, как в начале 1990-х годов, захочет ввести свои войска в свободный Татарстан. Именно тогда нам и понадобится поддержка демократических стран НАТО, которые через свою базу в Ульяновске перебросят в республику войска для защиты свободолюбивого татарского государства и не позволят Москве задушить независимость Татарстана, который в тот ответственный момент может вступить в НАТО", - пояснил Набиуллин чаяния татарских националистов.

Это уже не первая акция СТМ "Азатлык" с обращением к "друзьям татарского народа" из НАТО. Как сообщало ИА REGNUM, "азатлыковцы" дважды проводили пикеты возле здания Генерального консульства Турции в Казани с просьбой к Анкаре как члену НАТО "надавить на Россию, чтобы она прекратила геноцид татар". В отличие от прошлогодней, последняя акция широко освещалась местными СМИ.