В Ульяновской области в 2012 году на лечение детей, больных фенилкетонурией, направят 4,5 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. С 2012 года в региональном бюджете предусмотрены целевые средства на лечебное питание пациентов с этой редкой болезнью. Напомним, до этого года обеспечение таких больных специализированными продуктами осуществлялось Ульяновской областной детской клинической больницей имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева на выделенные министерством финансов средства.

"Теперь лечебное питание для детей, больных фенилкетонурией, будет выдаваться по бесплатным рецептам лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В этом году все дети, страдающим данным редким заболеванием, их в регионе 37, будут обеспечены лечебным питанием в полном объёме", - рассказала министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации регионального министерства здравоохранения, на текущий момент в департамент государственных закупок министерства экономики Ульяновской области переданы технико-экономические задания на поставку специализированных продуктов лечебного питания без фенилаланина. "На период проведения торгов будет создан резерв данных препаратов, они будут поставлены на региональный аптечный склад ОАО "УльяновскФармация" в ближайшее время", - отметила министр.