В Ульяновской области в акции "Мир без наркотиков" приняли участие более 30 тысяч школьников и студентов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Она проводилась в рамках реализации комплекса профилактических мер по снижению негативных проявлений в молодёжной среде.

Напомним, в августе прошлого года Министерством образования региона обеспечено принятие областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области на 2012-2015 годы", утвержденной постановлением регионального Правительства. Кроме того, в регионе проходит акция "Скажи жизни - Да!", направленная на пропаганду здорового образа жизни. В ее рамках проводятся "тренинговые программы" по профилактике употребления алкоголя и психоактивных веществ, по профилактике табакокурения. В 2011 году в мероприятиях приняли участие более 15 тыс. 800 обучающихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей в возрасте от 10 до 18 лет. Кроме того, с целью профилактики употребления алкогольных напитков и пива среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях проведён месячник по борьбе с пьянством. В его рамках организованы встречи с врачами-наркологами, инспекторами ПДН.

По результатам проведенной диагностики и активности участия в проекте, динамике изменения личностных установок подростков и сформировавшейся тенденции к ведению здоровых образа жизни, для снятия с учета Центром реабилитации и коррекции несовершеннолетних рекомендованы 34 человека из 50. В 2012 году данный проект будет реализовываться для 75 несовершеннолетних.