Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского универсального доверительного банка "Универсалтраст" и ульяновского "ПВ-Банка", сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка.

Как сообщает ЦБ, КБ "Универсалтраст" не исполнял в полном объеме требования предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и создании резервов на возможные потери, которые были предъявлены по результатам анализа операций, проведенных после увеличения уставного капитала кредитной организации. При этом банк представлял в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Руководством и собственниками банка не приняты результативные меры по восстановлению его финансового положения.

Банк России принял решение назначить с 13 апреля временную администрацию по управлению КБ "Универсалтраста" сроком действия до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора. Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией назначен главный экономист отдела банковского надзора №2 отделения №5 Московского ГТУ Банка России Евгений Вайсберг.

Отзыв лицензии ПВ-Банка связан с тем, что он проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, что привело к существенному снижению размера его капитала и возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. В связи с потерей ликвидности ПВ-Банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и физическими лицами. Руководством и собственниками банка не приняты меры по устранению допущенных нарушений, заявляет ЦБ.

В ПВ-Банке также назначена временная администрация. Ее руководителем станет главный экономист отдела лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ГУ Банка России по Ульяновской области Елена Соколова.