Около трёх тысяч жителей Ульяновской области трудоустроено при содействии службы занятости в первом квартале 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По информации регионального Департамента занятости населения, с начала года в органы службы по содействию трудоустройству в поиске подходящей работы обратилось 5 тыс. 404 человека. Работодателями за этот же период было представлено 13 тыс. 646 вакансий. Коэффициент напряжённости на рынке труда (соотношение числа незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, к числу вакансий) составил 1,07.

За три первых месяца при содействии службы занятости было трудоустроено 2 тыс. 999 человек, в том числе 450 учащихся - на временные работы в свободное от учёбы время. Уровень трудоустройства в среднем по области составил 55,5 %.

434 человека принимали участие в общественных работах, 4695 человек получили услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке, 467 - приняли участие в программе социальной адаптации через клубы ищущих работу и курсы "Новый старт". Почти 500 безработных направлены на профессиональное обучение и переобучение по профессиям, востребованным на рынке труда. 109 гражданам досрочно назначена трудовая пенсия.

К началу апреля 2012 года официальный статус безработных имели 6 тыс. 768 граждан. Уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения области составил 0,96%.