В I квартале 2012 года в Законодательное Собрание Ульяновской области поступило 157 письменных обращений, что на 7 обращений больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, и 70 устных (в прошлом году их было 67), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ЗСО. Из числа поступивших обращений 87,9% являются индивидуальными обращениями, 12% - коллективными.

По-прежнему лидируют обращения, связанные с социальной защитой граждан, они составляют 35% от общего числа. По данной тематике в основном затрагивались вопросы по компенсации льгот за жилищно-коммунальные услуги, оказанию материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, повышению детских пособий и других выплат семьям, имеющим детей. Заявителями были заданы вопросы о поддержке преподавателей детских школ искусств, работающих на селе, но проживающих в городе, и ряду других вопросов.

Вторыми по количеству поступивших обращений являются обращения, затрагивающие вопросы защиты прав граждан. В отчетном периоде их поступило 12,7%. В них затрагивались вопросы об оказании содействия получения гражданства России, получении бесплатной юридической консультации, правомерности передачи домов в управляющую компанию без проведения собрания собственников жилья.

На третьем месте - вопросы жилищно-коммунального хозяйства. В областной парламент поступило 7,6% обращений, связанных с данной темой. В них подняты вопросы о контроле работы управляющей компании, освещения улиц и "Президентского моста" в дневное время, обеспечения нормального температурного режима в образовательном учреждении, завышения тарифов на электроэнергию и другие. Вопросы труда, назначения пенсий и пособий были затронуты в 5,7% обращений. Заявители обращались с просьбой о содействии в трудоустройстве, назначении досрочной пенсии по выслуге лет, повышению должностных окладов.

По жилищному вопросу поступило 5,1% обращений. По большей части они связаны с вопросами предоставления жилья и улучшения жилищных условий ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.