Во время строительных работ в парке "Владимирский сад" (в прошлом - им. Свердлова), находящемся в самом центре Ульяновска недалеко от здания правительства области, было обнаружено надгробие статского советника Андрея Павловича Еналиева и его супруги Варвары, датированное 1809 и 1817 годом. По словам специалистов, подобная находка может в целом изменить историческое прошлое города.

На надгробную плиту возле детской площадки с аттракционами случайно наткнулись строители во время реконструкции парка. Плита была повернута надписью в землю. "По нашей версии, в начале прошлого века в этом месте находился либо фамильный склеп, либо здесь хоронили тех, кто внес свой исторический вклад в Симбирский край, то есть - именитых людей, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев. - Ведь в те времена звание статского советника приравнивалось к сегодняшнему званию вице-губернатора".

По мнению Ульяновского краеведа Сергея Петрова, вполне возможно, что фамильный склеп или эти захоронения сравняли с землей в 1930-е годы. "Недалеко от парка тогда находилась знаменитая симбирская Тихвинская церковь, а рядом с ней - небольшое кладбище, - рассказал Сергей Петров. - Когда при Советской власти ее сломали, то уничтожили и все могилы, а надгробия просто выбросили. Во всем этом предстоит разобраться археологам и историкам".

Сейчас после исторической находки в парке приостановлены все ремонтные работы. В ближайшее время здесь будут организованы археологические раскопки и проведена историко-культурная экспертиза и архивные изыскания. "Нужно понять давность плит и кирпичной кладки, рядом с которыми их нашли, - пояснил Шарпудин Хаутиев. - После изучения раскопок, мы намерены внести это место в реестр памятников культуры РФ".

По словам Хаутиева, вполне возможно, что строители обнаружили место захоронения не только именитых симбирцев, но и участников Отечественной войны 1812 года...

Переносить детскую площадку с аттракционами в парке с этого места, скорее всего, не будут, а наоборот, ее обустроят и ульяновцы смогут ближе прикоснуться к памяти и истории своего края.

Владимирский сад "родился" в Симбирске по решению городской Думы в 1873 году. По одной из версий, он был назван в память о посещении города Симбирска в 1868 году Великим князем Владимиром Александровичем, по другой - в честь Симбирского губернатора графа Владимира Владимировича Орлова-Давыдова. В 1886-1884 в этом парке высадили липы, вязы, тополя, сирень, желтую акацию и кустарники, разбили клумбы, устроили газоны, соорудили лестницы и террасы, расставили скамейки, установили фонари. А после установления в Симбирске Советской власти Владимирский общественный сад переименовали в парк культуры имени Свердлова. Он работал даже во время Великой Отечественной войны, отдыхать туда семьями приходят и сейчас, но только совсем недавно парк был снова переименован во "Владимирский сад".