17 мая губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил Международную выставку вертолетной индустрии HeliRussia в Москве. Во время мероприятия, которое прошло в МВЦ "Крокус Экспо", было подписано соглашение о проведении в Ульяновске Всероссийского форума малой авиации, прошла презентация этого форума.

"В соответствии с документом, форум будет проходить в нашем городе каждый четный год, начиная с 2012, - пояснил заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров. - А каждый нечетный - в Ростове-на-Дону. Ближайшее подобное мероприятие в рамках МАТФ состоится 24-25 августа на территории аэропорта Ульяновск-Восточный. Среди его организаторов - Дирекция Международного авиатранспортного форума (МАТФ-2012); Авиакомпания "ЧелАвиа" (Москва); УВАУ ГА (Ульяновск); Аэроклуб "Доступное Небо" (Ростов-на-Дону)".

Глава региона Сергей Морозов отметил, что форум малой авиации позволит выработать конкретные решения по развитию вертолетной индустрии и послужит общим интересам представителей авиационной сферы. Программа форума предусматривает выставку-слёт воздушных судов малой авиации, презентации туристических авиамаршрутов Ульяновской области, проекта аэродеревни "Русский берег", а также центра подготовки пилотов-любителей авиакомпании "ЧелАвиа".

"Сегодня Ульяновск известен авиаторам всего мира как место, где собирают крупнейшие в мире транспортные самолеты "Руслан", где базируется ведущая в мире грузовая авиакомпания "Волга-Днепр", - отметил губернатор. - Мы рассчитываем, что вскоре с нашим регионом будет связано большое количество авиационных проектов и мероприятий, что еще раз подтвердит статус Авиационной столицы. Авиационный спорт - один из лучших стимулов для привлечения молодежи в "большую авиацию". Неслучайно Ульяновск станет площадкой проведения 47-го открытого Чемпионата России по вертолетному спорту. Наряду с другими видами авиационного спорта, соревнования по вертолетным дисциплинам станут проводиться у нас на регулярной основе. Поэтому выбор нашего города, как одного из двух мест проведения форума малой авиации, вполне обоснован".

Как сообщают специалисты, HeliRussia-2012 - единственная выставка в России, на которой представлен весь спектр продукции и услуг, предоставляемых вертолётной индустрией: от проектирования, производства и модернизации до эксплуатации и сервисного обслуживания, а также образцов навигационного оборудования, радиолокационного контроля и иного наземного обеспечения.

В мероприятии принимают участие более 200 компаний из 18 стран мира: России, Украины, Белоруссии, США, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Швейцарии, Швеции, Италии, Испании, Индии, Финляндии, Польши, Колумбии, Чехии, Литвы.