Две семиклассницы, проживающие в Ульяновске и Ульяновской области, сбежали из дома к молодым людям, с которыми познакомились через интернет. На их поиски ушло несколько дней.

12 июня ушла от своей бабушки, проживающей в Железнодорожном районе города Ульяновска, ученица седьмого класса одной из средних школ Заволжского района города 12-летняя Елена Т. Двумя днями ранее сбежала от родителей и пропала ее ровесница из рабочего поселка Чердаклы Ольга Н., сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В обоих случаях родственники пропавших девочек обратились за помощью в полицию. "Нашими сотрудниками был проведен огромный комплекс оперативно-розыскных, в том числе и технических действий, благодаря которым девушек удалось найти и вернуть родителям, - прокомментировал начальник УМВД России по Ульяновской области Александр Ларионов. - Их истории оказались похожи, как две капли воды: посещая сайты знакомств, школьницы нашли себе друзей, а затем, не сообщив родителям, ушли к малознакомым людям в гости".

Как выяснилось, Елена сбежала к молодому человеку, который проживал в Ульяновске. Девочку полицейские нашли в его доме, в котором она пробыла два дня. Молодой человек оказался совершеннолетним. Ольга, проживающая в Чердаклах, сбежала к своему интернет-знакомому, обещавшему на ней жениться, в Москву. Семиклассница уехала в столицу на такси, украв у родителей крупную сумму денег. Ее нашли по адресу, где проживал "жених", через три дня.

По обоим фактам сейчас проводятся проверки. В случае если в отношении малолетних школьниц были совершены неправоправные действия, "интернет-поклонники" понесут наказание.

В настоящее время обе девочки вернулись домой, но трудно представить, что пережили за это время их родственники. УМВД по Ульяновской области призывает всех родителей объяснять детям правила общения в интернете - не выкладывать на сайтах личные фотографии, не общаться с незнакомыми людьми, какими бы милыми и интересными они ни показались.