В школах Ульяновска начинается подготовка к новому учебному году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновска. По информации начальника городского управления образования Ольги Мезиной, в рамках реализации муниципальной целевой программы "Здоровый город" на 2011-2015 годы предусмотрено более 6,3 млн рублей. В соответствии с программой в двенадцати общеобразовательных учреждениях города будет произведена замена устаревшего технологического оборудования пищеблоков и медицинских кабинетов. Кроме того, на реализацию программы "Школьные окна" в 2012 году выделено более 65 млн. рублей.

В апреле текущего года решением Ульяновской уородской думы общеобразовательным учреждениям выделены дополнительные средства из городского бюджета в размере около 95 млн. рублей. В том числе, на ремонт кровли в 70 ульяновских школах - более 67 млн. рублей, на устранение предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора - более 20 млн. рублей, на подготовку к открытию дневных оздоровительных лагерей - около 4 млн. рублей и более 3 млн. рублей на замену оконных блоков в среднюю школу № 48.

Кроме того, в 2012 году продолжается реализация комплекса мер по модернизации систем общего образования на территории Ульяновска. В рамках данной программы предусмотрены средства в размере около 120 млн рублей, которые будут направлены на проведение капитального ремонта и реконструкции зданий одиннадцати образовательных учреждений, на приобретение спортивного оборудования и инвентаря в каждое образовательное учреждение, на оснащение современным учебно-лабораторным оборудованием одиннадцати школ - победителей конкурса "Школа - ресурсный центр".

По информации городского управления образования, в связи с функционированием оздоровительных лагерей и проведением единого государственного экзамена ремонт в общеобразовательных учреждениях был ограничен. В июле во всех школах города в полной мере начнется подготовка к началу учебного года: будет произведен ремонт кровли, сантехнические, электротехнические и общестроительные работы, очистка и ремонт вентиляции и системы отопления. Напомним, приёмка школ будет проходить с 1 по 14 августа текущего года. Для этих целей распоряжением главы города создана специальная комиссия.