8 июля, в День семьи, любви и верности в Ульяновской области подвели итоги акции "Роди патриота в День России". Главный приз - автомобиль "УАЗ-Патриот" достался семье Куприковых из Ульяновского района, победившей в номинации "Многодетность - это норма". Его вручил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Напомним, акция "Роди патриота в День России" проводится по инициативе главы региона Сергея Морозова с 2005 года. Эта инициатива призвана проводить большую и системную работу, направленную на решение демографических проблем, на повышение социального статуса и престижа семьи, на создание в масштабах всей области эффективной системы поддержки семьи, женщин и детей.

В 2012 году участницами седьмой акции "Роди патриота в День России" стали 992 женщины. 12 июня 2012 года, в День России, в Ульяновской области родился 71 "патриот": 41 девочка и 30 мальчиков. В шести семьях родился третий ребенок, в двух - четвертый и в одной - пятый малыш.

"Я очень рад, что с момента, когда впервые был дан старт акции, детей в нашем регионе становится все больше, - сказал губернатор. - За последние шесть лет на свет появилось 8,5 тысячи ребятишек. И я уверен, что "бэби-бум" будет продолжаться. За шесть месяцев 2012 года родилось почти на 9% детей больше, чем за аналогичный период 2011 года. И, если сохраняться такие темпы, то мы рассчитываем, что за 12 месяцев в области появится более 15 тысяч малышей".

Всего с 2005 года в акции приняло участие 5,5 тысячи женщин. Проведение мероприятий акции "Роди патриота в День России" позволило закрепить положительные тенденции по улучшению демографической ситуации в Ульяновском регионе, создать благоприятные условия по поддержке семей в связи с рождением и воспитанием детей.

Как сообщил Сергей Морозов, поддержка семей с детьми остается одним из главных направлений деятельности правительства области. В этом направлении уже сделано многое. Так, в регионе принят и действует региональный стандарт по материальной поддержке беременных женщин, работают Центр охраны репродуктивного здоровья, психологические службы, специальные школы для будущих матерей, отремонтированы родильные отделения, детские учреждения здравоохранения. Для поддержки семей с детьми наряду с материнским капиталом выплачивается региональный капитал "Семья". Кроме номинации "За создание многодетной семьи", областная акция "Роди патриота в День России" предусматривала еще 7 номинаций, победителями которых стали: "За веру в будущее многодетных семей" - семья Сорокиных, получившая подарочный сертификат на 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий; "Самой молодой семье" - семья Зелинских, выигравшая сертификат на приобретение бытовой техники и детской мебели - 40 тысяч рублей; "Студенческая семья" - семьи Кузнецовых и Демидовых, получившие сертификаты по 40 тысяч рублей на приобретение бытовой техники и детской мебели; "За создание многодетной семьи" - семьи Исаевых, Лебедевых, Корныльевых, выигравшие сертификаты по 40 тысяч рублей на приобретение бытовой техники и детской мебели; "Сельская семья" - семья Ермолаевых, выигравшая сертификат на 80 тысяч рублей на приобретение бытовой техники и детской мебели; "Один малыш - хорошо, а два - классно!" - семья Виноградовых, выигравшая сертификат на 80 тысяч рублей на приобретение бытовой техники и детской мебели и "Два сыночка и лапочка-дочка" - семья Христофоровых, выигравшая сертификат на 80 тысяч рублей на приобретение бытовой техники и детской мебели.